В офисе – 1956

Rate this post

26 июня 1956 года. Остров Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк, США. Бухгалтерские служащие строительной компании трудятся над квартальным отчетом.

В послевоенные годы два десятилетия население Лонг-Айленда росло невероятно быстрыми темпами, это было связано с выросшим благосостоянием американских граждан, и они почувствовали вкус к жизни за городом. Жители Нью-Йорка поняли, что гораздо приятней жить в маленьком домике с зеленым газоном и видом на морской залив, нежели любоваться закатом с пятнадцатого этажа жилого небоскреба. Строительные фирмы едва успевали с постройкой все новых поселках на острове, и это был настоящий бум! Так что бухгалтерам строительной компании было что подсчитывать по итогам каждого нового месяца, квартала и года.

Тем более что шесть десятилетий назад уровень оснащенности оргтехникой и документацией был совсем другой, нежели сейчас. Хотя электрические арифмометры в Америке уже существовали. На снимке один такой аппарат можно видеть стоящим на маленьком отдельном столике рядом с работником в очках. Такой счетный аппарат мог производить все четыре действия арифметики, а также возводить в математическую степень и вычислять квадратный корень.

Шариковые ручки уже существовали десять лет, но их использовали только в личных целях, а на предприятиях и коммерческих фирмах строго соблюдалось правило использования чернил и чернильных ручек. Бухгалтерский отчет, написанный шариковой ручкой, вообще не принимался как документ. Никакой особой причины для такой строгости не было, просто в пятидесятые годы прошлого века Соединенные Штаты Америки еще оставались достаточно консервативной страной в плане привычного хода вещей. И только «бурные шестидесятые» своим неистовством изменят многие старые привычки и традиции.

Оставьте свой комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *