Боевая карьера кораблей типа «Дойчланд»

«Дойчланд/Лютцов» 1933 — 1936 г.г. флагманский корабль рейхсмарине/кригсмарине
1936 — 1937 г.г. патрулирование у берегов Испании.
29 мая 1937 г. в районе Ибицы получил прямое попадание двух бомб, сброшенных с самолета СБ ВВС республиканской Испании.
24 августа 1939 г. покинул Вильгельмсхафен и взял курс на район южнее Гренландии.
26 сентября 1939 г. начал рейд в водах Северной Атлантики, в ходе рейда потоплено два судна, захвачено одно.
5 ноября 1939 г. вернулся в Германию.
15 ноября 1939 г. переименован в «Лютцов».

Транспорт тонет после встречи с «Адмиралом Шеером»

Транспорт тонет после встречи с «Адмиралом Шеером» на просторах Южной Атлантики. В нижнем углу снимка видны моряки из команды «Шеера» и два ствола 105-мм зенитных орудий. Во время своего океанского вояжа, длившегося с октября 1940 по апрель 1941 г.г., «Шеер» наглядно продемонстрировал насколько сложно бывает обнаружить одинокий рейдер на океанских просторах. За время рейда карманный линкор потопил 17 судов суммарным тоннажем более 100 000 т. «Шеер» дошел аж до Сейшельских островов в Индийском океане.

24 — 25 ноября 1939 г. неудачный рейд к Ютландии, Дания.
9 апреля 1940 г. артиллерийская дуэль с норвежскими береговыми батареями в Осло-фьорде, получил три прямых попадания снарядов калибра 280 мм.
11 апреля 1940 г. получил попадание торпеды, выпущенной британской субмариной «Спеарфиш» на переходе в Германию; отбуксирован в Киль; вышел из строя до января 1941 г.
13 июля 1941 г. при попытке прорваться в Атлантику торпедирован одной торпедой, сброшенной с британского самоле-та; поставлен на ремонт в Киле до января 1942 г
май 1942 г. переведен в Нарвик, Норвегия.
3 июля 1942 г. принял участие в операции против конвоя PQ-17, поставлен на ремонт в Готенхафене (Гдыня, Польша).
декабрь 1942 г. переведен в Нарвик, Норвегия.
30-31 декабря 1942 г. участие в операции «Регенбоген» против конвоя JW-51B в районе о. Медвежий, морской бой с кораблями эскорта, причинил серьезные повреждения британскому эсминцу «Одарэйт», транспорты обнаружены не были.
сентябрь 1943 г. переведен в Готенхафен для артиллерийской поддержки отступающих германских войск.
16 апреля 1945 г. потоплен 6-тонной бомбой, сброшенной с бомбардировщика RAF, на мелководье в Свинемюнде (Свиноустье, Польша), башни главного калибра повреждений не получили и вели огонь по наступающим советским войскам.
4 мая 1945 г. взорван экипажем.

«Адмирал Шеер»
1936 — 1938 г.г. патрулирование у берегов Испании.
31 мая 1937 г. обстрел Алмерии, Испания, в ответ на бомбардировку «Дойчланда» за поломки силовой установки.
4 сентября 1939 г. получил три прямых попадания бомбами, сброшенными с самолетов RAF, ни одна бомба не взорвалась.
февраль — сентябрь 1940 г. ремонт.
23 октября 1940 г. переведен в Брюнсботтель, Германия, в преддверии броска в Атлантику.
5 ноября 1940 г. атака союзного конвоя НХ-84, потоплены британский вспомогательный крейсер «Джервис Бэй» и шесть транспортов, три транспорта повреждены; продолжение рейда в Южной Атлантике.
20 — 22 января 1941 г. достиг Сейшельских островов в Индийском океане.
1 апреля 1941 г. прибыл в Киль, за пять месяцев рейда потоплено 17 судов и кораблей.
ноябрь 1941 г. запланированный совместный с «Тирпицем» рейд отменен приказом Гитлера.
21-23 февраля 1942 г. переведен в Тронхейм, Норвегия.
9-10 мая 1942 г. переведен в Нарвик, Норвегия.
5 июля 1942 г. операция «Рюссельспрунг» отменена из-за полученных «Лютцовом» повреждений.
16 августа 1942 г. операция «Вундерланд» в Карском море.
20 августа 1942 г. потоплен ледокольный пароход «Сибиряков».
27 августа 1942 г. обстрелян порт Диксон, повреждено два небольших судна.
ноябрь 1942 г. вернулся в Вильгельмсхафен для ремонта и переделки в учебный корабль.
ноябрь 1944 г. начало операций в Балтийском море — обстрелы наступающих советских войск.
март 1945 г. переведен в Киль для ремонта.
9 апреля 1945 г. получил пять прямых попаданий бомб, сброшенных с британских самолетов.

«Адмирал граф Шпее»
1936-1938 г.г. флагманский корабль кригсмарине.
1936 — 1939 г.г. патрулирование у берегов Испании.
21 августа 1939 г. покинул Вильгельмсхафен и вышел в район рейдерства в Южную Атлантику.
26 сентября 1939 г. приступил к выполнению боевой задачи; в Южной Атлантике и в Индийском океане потоплено девять судов.
13 декабря 1939 г. — морской бой в устье Ла-Платы с британскими крейсерами «Эксетер» и «Аякс», новозеландским крейсером «Ахиллес», зашел в порт Монтевидео для ремонта полученных в бою повреждений.
17 декабря 1939 г. затоплен в эстуарии Ла-Платы.

«Адмирал Шеер», рейд в Атлантику

«Адмирал Шеер», рейд в Атлантику, октябрь 1940 — апрель 1941 г.г. Во время рейда в Атлантике и Индийском океане карманный линкор потопил 17 судов союзников. Подобно другим германским линкорам, «Шеер» нес на борту гидросамолет Арадо Ar-196.

Летом 1942 г. «Адмирал Шеер» был камуфлирован темно - светло-серой красками.

Летом 1942 г. «Адмирал Шеер» был камуфлирован темно — светло-серой красками. В то время корабль базировался в Нарвике, откуда угрожал судоходству союзников в арктическом регионе. Эмблема 196-й корабельной авиагруппы (Bordfliegergruppe 196)

            

Добавить комментарий